Equipe

Directeur general

Dieter Herz
Dipl.-Ing. (FH), la technologie du bois

Concepteur "Maison Passive" certifié PHI
Conseiller efficacité énergétique, KMU, Effizienzhaus,
Monuments historiques, Experts DENA

dieter.herz@herz-lang.de

Dieter Herz

Tel +49 (8375) 921133 10
Fax +49 (8375) 921133 11

Directeur general

Florian Lang
Dipl.-Ing. (FH), construction bois - aménagement

Concepteur "Maison Passive" certifié PHI
Certificateur "Maison Passive" accrédité PHI
Conseiller efficacité énergétique, Experts DENA

florian.lang@herz-lang.de

Florian Lang

Tel +49 (8861) 69066 88
Fax +49 (8861) 69066 89

Chef de projet - France

Raphael Vibert
Ingénieur généraliste / construction bois (Arts & Métiers ParisTech)

Concepteur "Maison Passive" certifié PHI
Instructeur "Maison Passive" certifié PHI

raphael.vibert@herz-lang.fr

Raphaël Vibert

Tel +49 (8375) 921133 65
Fax +49 (8375) 921133 66

Architecte

Anita Bechter
Dipl.-Ing., Architecture

Concepteur "Maison Passive" certifié PHI

anita.bechter@herz-lang.de

Anita Bechter

Tel +49 (8375) 921133 25
Fax +49 (8375) 921133 26

Chef de projet

Helmut König
Dipl.-Ing.(FH)

Conseiller efficacité énergétique, Experts DENA
Contrôleur étanchéité à l'air certifié

helmut.koenig@herz-lang.de

Helmut König

Tel +49 (8375) 921133 40
Fax +49 (8375) 921133 41

Chef de projet

Simon Schmerker,
Dipl.-Ing.(FH)

Concepteur "Maison Passive" certifié PHI
Conseiller efficacité énergétique, Experts DENA

simon.schmerker@herz-lang.de

Simon Schmerker

Tel +49 (8375) 921133 60
Fax +49 (8375) 921133 61

Chef de projet

Georg Endras
Maître Charpentier

Ouvrier "Maison Passive" certifié PHI

georg.endras@herz-lang.de

Georg Endreas

Tel +49 (8375) 921133 30
Fax +49 (8375) 921133 31

Chef de projet

Manfred Kolb
Charpentier, Contremaître

Conseiller énergétique certifié

manfred.kolb@herz-lang.de

Manfred Kolb

Tel +49 (8375) 921133 50
Fax +49 (8375) 921133 51

Chef de projet

Josef Wille
Maçon, Technicien construction

Ouvrier "Maison Passive" certifié PHI

josef.wille@herz-lang.de

Josef Wille

Tel +49 (8375) 921133 85
Fax +49 (8375) 921133 86

Chef de projet

Joachim Blaas
Technicien

Conseiller "Maison Passive" certifié PHI
Certificateur "Maison Passive" accrédité PHI
Contrôleur étanchéité à l'air certifié

joachim.blaas@herz-lang.com

Joachim Blaas

Tel +49 (8341) 96731 31
Fax +49 (8341) 96731 49

Chef de projet

Tai Häring
M.Sc. Renewable energy systems

Conseiller efficacité énergétique
MVHR engineer

tai.haering@herz-lang.de

Tai Häring

Tel +49 (8375) 921133 45
Fax +49 (8375) 921133 46

Comptabilite

Claudia Baldauf
Dipl. Gestion d'entreprise

claudia.baldauf@herz-lang.de

Claudia Baldauf

Tel +49 (8375) 921133 0
Fax +49 (8375) 921133 55

Secretariat

Gabi Strobel
Conseillère Impôts

gabi.strobel@herz-lang.de

Gabi Strobel

Tel +49 (8375) 921133 0
Fax +49 (8375) 921133 55

Secretariat

Silvia Stöhr
Réalisatrice Medias

silvia.stoehr@herz-lang.de

Silvia Stöhr

Tel +49 (8375) 921133 0
Fax +49 (8375) 921133 55

VOILA_REP_ID=C1257A80:002568BD